Correspondente Local
 

Lista de Correspondentes

Veja abaixo a relação dos Correspondentes Locais reconhecidos pela Missão Portas Abertas, divididos por estado

O Correspondente Local (CL) é o parceiro da Portas Abertas que divulga voluntariamente a realidade dos cristãos perseguidos e os projetos de ajuda que a Missão desenvolve a fim de fortalecer esses irmãos. Se você tem interesse em servir voluntariamente os cristãos perseguidos dessa maneira, clique aqui para mais informações.

Clique no estado para ver a lista.

ALAGOAS
Maceió
Elízia Silva Araújo - Igreja Assembleia de Deus

Marechal Deodoro
Solange Pereira de Siqueira - Assembleia de Deus Ministério Missão

Delmiro Gouveia
Efraim Carvalho – Assembleia de Deus


AMAZONAS
Manaus
Edward Taye Ogunniya - Igreja Batista Kerigma
Cléber de Souza Silva - Segunda Igreja Batista de Manaus
Ednylza Monteiro - Igreja Batista Esperança


BAHIA
Feira de Santana
Maria Regis Ferreira de Lima - Igreja Assembleia de Deus

Porto Seguro
Renata Santos Cruz - Igreja Batista Filadélfia
Gilmara do Carmo - Igreja Presbiteriana do Brasil

Salvador
Azeniel Barroso - Igreja Evangélica Assembleia de Deus
Andrea Reis dos Santos - Igreja Assembleia de Deus
Cariolando Da Silva Freitas - Igreja Assembleia de Deus
Elenilson Nascimento dos Santos - Igreja Assembleia de Deus
Reinaldo Mariano Almeida - Comunidade Kyrios do Brasil
Silvia Virginia de A. Povoa – Assembleia de Deus

Ubiraitá
Fabiana Lima de Oliveira - Assembleia de Deus
Egidio Batista de Oliveira Junior - Assembleia de Deus

Abaíra
Edna Maria Alves Cabral de Oliveira – Igreja Batista

Guajeru
Helenon Augusto Carvalho Campos – Batista Regular


CEARÁ
Aracati
Francisco Romeu Campelo Filho - Igreja Assembleia de Deus Templo Central

Fortaleza
Jorge Fernando Campos da Cunha - Cetcei - Centro De Educação Teológica Fortaleza
Francisco Alex B. dos Santo - Igreja Evangélica Adonai
Samara Paula - Avivamento Pentecostal
Cândido Alexandrino Barreto Neto - Comunidade das Nações

Maracanau
Adenilson Vieira Mesquita - Assembleia de Deus Templo Central

Pacatuba
Ester e Eduardo Paixão - Igreja Evangélica Sem Fronteiras


DISTRITO FEDERAL
Brasília
Ágabo Alves Lira Araújo - Igreja Batista Missionária M Norte
Domitila Madureira - Igreja Metodista da Asa Sul
Reni Martins Pacheco - Primeira Igreja Presbiteriana em Sobradinho
Neide Limeira F. de Souza - Igreja Assembleia de Deus
William Siqueira Alves - Igreja Assembleia de Deus Novo Milênio
Ricardo Freire - Igreja Presbiteriana do Guará II

Sobradinho
William Placencia - Igreja Nova Vida de Sobradinho


ESPÍRITO SANTO
Vila Velha
Alcides Oliveira Pinto - 1ª Igreja Batista de Vitória


GOIÁS
Goiânia
Rosendo Barros de Souza - Presbiteriana do Paraíso no Tocantins


MARANHÃO
São Luís
Carlos Soares - Igreja Assembleia de Deus
Josiane C. Cunha de Oliveira - Igreja Assembleia de Deus
Isabella Almeida - Igreja Batista Getsêmani


MATO GROSSO DO SUL
Rio Brilhante
Laurenil Machado Da Silva - Igreja do Senhor Jesus Cristo

Campo Grande
Ricardo Rayes - Assembleia de Deus Missões


MINAS GERAIS
Belo Horizonte
André Luiz Souza e Silva - Igreja Batista da Lagoinha
Diego da Silva Gonçalves - Oitava Igreja Presbiteriana de Belo Horizonte
Jane Lúcia Ramos de Souza - Igreja Batista de Cidade Nova
Jonas Augusto S Corrêa - Igreja Batista Central

Betim
Evaldo Ferreira Dias - Assembleia de Deus

Governador Valadares
Shelma de Fátima Oliveira - Igreja Presbiteriana Renovada

Contagem
Quézia Castro Martins Pereira - Comunidade Cristã Evangélica Filadélfia

Ipatinga
Francisco de Assis Machado - Assembleia de Deus

Muriaé
Daniel Vargas Loureiro - Igreja Metodista Wesleyana

Lajinha
Heron Vieira dos Santos - Assembleia de Deus

Sabará
Marconi Fábio Vieira - Igreja Batista Getsêmani

Uberlândia
Dionisio Gavino Filho - Igreja Cristã Ramo Frutífero
Wesley Borges Araujo - Igreja Cristo Exaltado

Viçosa
Pr. Marcos Dutra e Leciane Goulart Duque Estrada – 2ª Igreja Presbiteriana Independente de Andradas


PARÁ
Ananindeua
Thiago de Araújo Lopes - Assembleia de Deus

Belém
José Henrique Luz De Lima - Igreja Assembleia de Deus
Daniel Cristian Reis - Comunidade Cristã Elim
Nicole Lima Silva - Congregação Batista Tononé
Márcia Maria Braga da Rocha - Assembleia De Deus


PARAÍBA
Bayeux
Luiz Alberto Silva de S A Sena - Igreja Evangélica Assembleia de Deus

Campina Grande
Marcelo e Euda Oliveira - Igreja Assembleia de Deus
Maria do Carmo P. da Silva - Igreja Evangélica Congregacional

João Pessoa
Antonio e Salete Barreto - Igreja Missionária Ev. Betel Brasileiro
Walter Farias de Paiva - Igreja Batista Missionária Nova Aliança


PARANÁ
Curitiba
Eliezer Ferraz de Almeida - Igreja Evangélica Nova Vida

Loanda
Luciana Calichio Medeiros - Igreja Presbiteriana do Brasil de Loanda

Londrina
Ana Cristina Bena – Igreja Evangélica Cristianismo Decidido
Armando Arnaldo De Oliveira - Igreja Evangélica O Brasil Para Cristo
Paulo Sergio de Oliveira - Igreja Cristã Primitiva

Foz do Iguaçu
Ester Rezende Sousa – Assembleia de Deus


PERNAMBUCO
Limoeiro
Iara Maria Ferreira - Igreja Batista Nova Canaã

Macaparana
Carlos Eduardo - Igreja Evangélica Congregacional

Recife
Ianne Maria Macêdo De M Henriques - Igreja Missionária Palavra Viva
Cristiano e Micheline Nascimento - Igreja Assembleia de Deus
Tatiana M. de Albuquerque Santos - Igreja Batista Betel
Thiago Henrique e Sand Silva - Igreja Episcopal Carismática Paróquia
Junia Carvalho - Igreja Evangélica Avivamento Bíblico
Émily Suzana Primeira - Igreja Batista da Cidade Universitária


PÍAUI
Teresina
Eliane Soares Lima - Igreja Esconderijo do Altíssimo


RIO DE JANEIRO
Araruama
Pr. Geraldo José e Marly dos Santos - UNEC - Unidade Evangelista Cristã

Barra do Piraí
Fábio Antunes - Igreja do Evangelho Quadrangular

Belford Roxo
Renato Ferreira de Azevedo - Igreja Cristã Nova Vida de Nova Iguaçu

Cabo Frio
Maria Silma Gomes De Souza - Igreja Batista do Braga

Duque de Caxias
Luciano Correa Xavier - Igreja Batista dos Povos

Itaboraí
Maria Cristina Soares dos Santos - Igreja Evangélica
Congregacional de Pacheco

Macaé
Fabricio Bittencourt Oliveira - Primeira Igreja Batista de Macaé

Magé
Jefferson Bastos Santos Duarte - Igreja Assembleia de Deus
Andréia Gomes da Silva - Igreja Evangélica Congregacional

Niterói
Alvaro Braga Alves Pinto - Igreja em Niterói Paracambi

Petrópolis
Vera Lúcia de Souza - Metodista Wesleyana Central

Rio de Janeiro
Allan Felipe - Igreja Reina
Rogério Costa de Freitas Silva - Igreja Presbiteriana Libertas
Luiz Francisco Fontes Neto - Assembleia de Deus Central de Cascadura
Ana Lúcia Firmino - Igreja de Nova Vida
Elaine Predis da Silva - Igreja Metodista em Jd. Paraíso II
Edson Fernandes Gomes - Igreja Assembleia de Deus Novo Horizonte em Bangú
Daiana C Miranda - Igreja Assembleia de Deus
Marcio Paulo e Elielda Silva - Igreja Assembleia de Deus
Tatiana Silva Pires Fernandes - Assembleia de Deus em Jardim Novo
Claudia Gouveia - Igreja Batista do Rio Grande
Marcos Eliezer - Sara Nossa Terra
Maria da Piedade Silva - Primeira Igreja Batista de Madureira
Suellen de Souza Bueno - Igreja Profetizando às Nações

Resende
Claudio Messor - Igreja Peniel em Resende

São Gonçalo
Sildimar Da Silva Machado - Igreja Evangélica Fonte de Alegria
Raquel Cristina B W Teixeira - Igreja Evangélica Cristo Reina
Débora Silva de Araújo - Projeto Água da Vida em Bairro Antonina
Alexander da Silva Barcy - Igreja Batista do Calvário
Marcos Alexandre T.R. Madeira - Igreja Batista Memorial Em Apolo 3

Teresópolis
Roberth Simões - Igreja de Deus no Brasil

RIO GRANDE DO NORTE
Natal
Aldivan Dantas - Igreja Assembleia de Deus
Cesar Taironne Silva Fonseca - Igreja Assembleia de Deus


RIO GRANDE DO SUL
Charqueadas
Ângela Soares - Comunidade Cristã Charqueadas

Eldorado
Fagner Fernandes Santana - Comunidade Evangélica Odres Novos

Porto Alegre
Edson L Cabrera dos Santos - Igreja Metodista Wesleyana
Luiza Vaz Borba - Igreja Bíblica Aberta Missão Global

Viamão
Horácio Almeida da Motta - Igreja do Nazareno

Santa Maria
Márcio Marcelo Gross - Primeira Igreja Batista em Santa Maria


RONDONIA
Porto Velho
Saulo Silas Cardoso – Batista Nacional


SANTA CATARINA
Criciúma
Tainan Fernandes Pacheco - Comunidade Evangélica Luterana Renovada
Rubens Freitas Santos - Ministério Vida Ágape

Florianópolis
Willian Pamplona - Igreja Assembleia de Deus

Joinville
Walmir Souza - Igreja Em Joinville

Lages
Carmen Goes - Igreja Ev. Vida Plena em Cristo


SÃO PAULO
Araçatuba
Arthur R. Botelho Junior - Igreja Ev. Presbiteriana Ebenezer
Marli Lopes Botelho - Igreja Ev. Presbiteriana Ebenezer
Valcir e Rakma Grossi - Visão Profética de Araçatuba
Rafael Tavares Quiccoli - Batista Renovada De Araçatuba
Selma Ap da Silva - Igreja Batista Renovada

Araraquara
Cristiane Aparecida Gianini – Ministério Maná Celestial

Americana
Andrea Falqui Cunha e Carlos Cunha – Ministério Casa da Adoração

Bebedouro
Fabiano Henrique Perroni - Presbiteriana Renovada de Bebedouro

Campinas
Sidnei Muraro - Igreja do Nazareno Ebénezer
Paulo Santiago - Igreja Nazareno Ebenézer
Rubi e Cíntia Passos - IPI Comunidade do Parque
Ronaldo Albuquerque De Carvalho - Igreja do Nazareno Central de Campinas
Pr. Alexandre Reggio - Igreja Presbiteriana Independente do Brasil

Embu das Artes
Cleide Abade - Igreja do Evangelho Quadrangular

Guarulhos
Alain Roberto Costa Silva - Igreja Assembleia de Deus

Itatiba
Cristiano Gava - Igreja do Nazareno

Itaquaquecetuba
Sebastião Viana Santana - Assembleia de Deus Pq Piratininga Itaqua

Jandira
Jefferson Silva de Araújo - Batista Aba Pai

Mauá
Maria Fábia dos Santos - Igreja Assembleia de Deus

Osasco
Alberlei Ap. de Oliveira - Igreja Assembleia de Deus

Praia Grande
José Eduardo da Silva - Igreja de Atos Povos e Nações

São Bernardo do Campo
Marlos Eduardo M. Mota - Igreja Assembleia de Deus
Bruno Alarico de Souza - Igreja Internacional da Graça de Deus
Eunice de Miranda Mota - Igreja Assembleia de Deus - Min. Belém

São José dos Campos
Wilman Ferreira de Carvalho - Igreja Cristã Ev. Bosque dos Eucaliptos

São Paulo
Gerson Ortega - Igreja Cristã da Família
Peter Bork - Igreja Batista em Vila Olímpia
Carlos Eduardo Prazinho - Igreja Evangélica Assembleia de Deus
Marcus Vinicius de Souza - Igreja Cristã Evangélica do Jd. Clarice
Rita & Matusalém Oliveira - Igreja do Evangelho Quadrangular
Romio e Michele Simões - Igreja Batista da Água Branca
Lia Casanova Sauaia - Igreja Batista do Morumbi
Lilian Luduvico De Andrade - O Brasil Para Cristo

São Roque
Johnny Herbert Frederich Siegl Junior - Igreja Metodista em São Roque

São Vicente
Carmen Cristina De Souza - Igreja Assembleia de Deus
Clayton Quirino - Centro de Restauração Internacional
João e Vania Alencar - Igreja Geração Atos 2
Sandra Ferreira dos Santos - Igreja Batista Peniel

Sorocaba
Eude Carvalho Da Rocha - Igreja Presbiteriana Aliança
Pétala e Rafael Silva - Igreja do Evangelho Quadrangular

Taubaté
Kleber José do Nascimento - Igreja Assembleia de Deus/Areão

Ribeirão Preto
Élida Dia - Igreja Cristã Batista Renovada
Nataniel Scheffler – Comunidade Evangélica Aliança


SERGIPE
Aracaju
Jorge Eduardo Lima de Araújo - Igreja Presbiteriana Filadélfia de Aracaju


INTERNACIONAL

ESTADOS UNIDOS
Flórida
Sebastião Oliveira